суббота, 28 февраля 2015 г.

Немцов



Удивительно, но при весьма бурной российской жизни, лишь немногие события по-настоящему меня шокируют. За последние лет пять можно вспомнить лишь 3: освобождение Ходорковского, показывающее что всё-таки движения власти не всегда однонаправлены; появление зелёных человечков в Крыму, которое знаменовало начало конфронтации, и убийство Немцова.

Удивительно, но почему убийство Немцова было столь шокирующим? Всё таки, идёт какая-никакая война... В связи с этим, я почитал про ночь длинных ножей. Может, действительно, Путин просто очень медлит (Гитлер все-таки за 12 лет прошел от вершины власти до самоубийства)? Может, ночь длинных ножей впереди? Но нет, убийство Немцова - это не начало российской ночи длинных ножей; ночь длинных ножей уже была раньше (Политковская, Макрелов...).

Удивительно то, что убийство - это безусловная демонстрация. Демонстрация того, что контроль над ситуацией уже потерян. Ей богу, в кремле никому не нужно было убивать Немцова - посадили бы лет на 25 за шапки, в крайнем случае. Но нет, нашёлся какой-то верноподданный, кто всё это организовал. И, ведь, неплохо организовал! Подумайте лишь о том, что за Немцовым следят 24 часа в сутки наши "журналисты в погонах", чтобы сляпать очередную анатомию. Как в таких условиях можно организовать убийство? На самом деле, не сложно - это убийство показывает лишь то, что лучшие кгб-шники страны проглядели подготовку убийства под их носом. Вот такое качество кгб, вот такое качество управления, да и такое же качество понимания реальных проблем России... А они всё раскручивают центрифугу войны. Уже заигрались. Остановить её они уже не могут и остаётся лишь продолжать раскручивать её дальше, теша себя лишь иллюзией контроля. А контроля нет. Да и всегда есть предел - в какой-то момент всё разлетится на части. И мы видели одну из этих первых частей...

 

2 комментария:

  1. Интересно также, что они после убийства в рамках следственных действий провели обыск в квартире Немцова и кое-что там изъяли, типа планшетов и жёстких дисков.
    А ведь он грозился опубликовать материалы по войне на Украине...

    ОтветитьУдалить
  2. Врятли они это от большого ума делают - просто его контакты посмотреть хотят. Я думаю, что все видные оппозиционеры должны были научиться бэкапы делать довольно давно - власть компьютеры воровала и раньше.

    ОтветитьУдалить