суббота, 7 июля 2012 г.

Day 12 (93km; total 1263km)

Необычно холодное утро (+15 где-то), встречный ветер, облачное небо - наконец-то долгожданная прохлада. Тихое шоссе продолжает петлять сквозь леса, спускается иногда к широким рекам Вишера и Колва.
Проехали древний городок Чердынь, в котором большинству зданий более 100 лет, но они в отличном состоянии. В деревнях, несмотря на очевидную бедность, тоже немного брошенных домов и множество старинных изб. Остановившись, чтобы сфотографировать одну из таких изб в селе Серёгово недалеко от Чердыни были замечены директором клуба, который располагается в этой избе. Она пригласила нас зайти внутрь, по пути жаловалась на нехватку средств на ремонт, рассказала как в результате замены крыши стал разушаться кирпич дома, так как вода теперь капает на сам дом. Показала двери, которые открываются по рельсам и складываются гармошкой, старинные печи. Рассказала про деятельность клуба и про сельскую жизнь... Она занимается с детьми, ставит номера и шьет им костюмы. Участвуют в конкурсах - в общем, очень увлечённый человек.
Также уже на выезде из Ныроба местные автомобилисты рассказали о книге "Ныробский узник", которая повествует о здешних мытарствах князя Михаила Романова - надо почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий