понедельник, 9 июля 2012 г.

Day 14 (79km; total 1429)

Снова зелёный тоннель, который вскоре соединяется с отличной гравийкой из Верхней Колвы, идущей на восток в горы. Как потом узнали, тот глинистый участок местные зовут перешейком и в непогоду преодлевают на уралах за 7 часов.
Подъезжаем к деревне - у въезда паренёк в хижинке. Как нам рассказали до этого - это поселенец, то есть бесконвойный заключённый. Он оказался на удивление приветлив. Потом по пути в магазин встретили и других молодых людей с бейджиками. Это, как рассказали местные, в основном заключенные, которые на воле были наркоманами. Здесь они работают на лесозаготовках. Но в связи с исчерпанием леса эту колонию закроют, а местных - расселят.
потом пошла песчанная дорога на север мимо уже заброшенных деревень-колоний, пока не упёрлись в деревеньку, состоящую из причудливой смеси жилых и разобранных домов. За рекой тоже была колония, которую закрыли и все в округе живут на чемоданах ожидая денежной помощи на переезд от государства.
За Петрецово пошла дорога уже в Коми, которая несколько зарастает, но по ней изредка ездят и построена столь удачно, что легко проезжаема после стольких лет забвения на УАзике. Ночуем у речушки в, примерно, первой трети этой дороги - завтра уже должны прибыть в Якшу, если дорога резко не испортится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий