вторник, 10 июля 2012 г.

Day 15 (58km; 1487)

План встать пораньше, чтобы проехать по прохладе, провалился сразу: уже в 8 утра солнце светило во всю, и мухи были на готове. Следующие почти 25 километров нас ждала грунтовка. Она то подзаростала, то ныряла в сухонькие болтца, реже - петляла через сосновые леса. Мы надели москитные сетки, напшикались всем, что было, и мухи просто превратились в ненавязчивый гул (а их было немало, в основном тяжёлые, бронированные, которых и рукой-то раздавить непросто).
Дорога тянулась, мы неспеша двигались. По пути попадались руины старой узкоколейки, сваленный штабелями лес для вывоза, который не дождался своего часа и сгнил...
Потом дорога улучшилась и превратилась в песчаные барханы, по которым мы еле ползли.
На выезде из этой територии дежурил мужичёк в хижинке, который угостил нас чаем, бутербродами с колбасой, рассказал о здешних нравах и истории мест. Мужик рассказал, как когда-то давно, когда здесь ещё были зоны, он подвозил на своем камазе поселенцев, проигравших в карты водку и путешествущих за ней около 40 км в одну сторону; как на следующий день встречал конвойных с собаками, разыскивающих беглецов, но не выдавал их - говорит, уж больно тяжко им там жилось. Рассказал забавную историю, как сначала решили построить буровые на сопках-завезли оборудования по зимникам, машины, солярку, а потом из-за зеленых пришлось деятельность свернуть-так они все привезенное песком засыпали с вертолетов, так дешевле. Но топливо до сих пор деревня старообрядцев-отшельников использует, так как электричества там у них нет. Старообрядцы живут натуральным хозяйством. Как-то заехал к ним случайно снегоход и очень им приглянулся - говорят с ним бы они зажили, а так убьешь лося и неделю его вывозишь.
Всю дорогу попадались медвежьи следы, говорят у них гон как раз сейчас, вот и ходят-бродят. чуть не поймали тетерева (наверное) - как перепелка только раз в 10 больше, с громоздким телом и не большим хвостом-веером. Видели зайца.
Потом была наезженная дорога и снова барханы... Но мы всё же двигаемся: ночуем на высоком берегу реки Печора в 20 км от Якши.

2 комментария:

  1. Привет . А что про квадрики забыл ? обидели чем то что ли ? от всей души приятной дороги

    ОтветитьУдалить
  2. Привет. Мы этот отчёт написали ещё до вашего прибытия, а на следующее утро были мухи, болота...
    За пожелания спасибо - завтра отправляемся дальше в путь.

    ОтветитьУдалить