суббота, 21 июля 2012 г.

Day 26 (86 km; total 2296 km)

Утром мы быстро доехали до Яренска, уточнили качество дорог и поехали дальше. Сначала 40 км до деревеньки Очея должны быть песчаными, потом ещё кусок грунтовки и далее бетонка. Чем ближе мы приближались, тем более простым нам обещали путь. И действительно, песчаная дорога оказалась довольно неплохо укатанной. На её 20-м километре мы решили немного перекусить, подъехали к обочине, а там видимо-невидимо черники, хотя в Коми её вообще не было.
Ещё через 5-10 километров нас всё-таки настиг тёплый фронт и впервые за поход основательно полил - нам в дождевиках ничего, а дорога подкисла. Тем не менее, через часик-другой мы приехали в посёлок Очея (который на картах почему-то называется Мирный), закупились на 3 дня, узнали точно дорогу. Тут в магазине нас стал расспрашивать мужичёк, который удивлялся и восхищался одновременно, а потом подарил нам по шоколадке в память о посещении посёлка. Оказалось, что он депутат от партии КПРФ. Сказал, что раньше был директором леспромхоза. Сетовал, что самым главным- молодежью - у нас никто не занимается. Чтобы получить хорошее место нужен стаж, а где-ж его возьмешь, если только институт окончил и из-за подобных трудностей молодежь катиться в тартарары.
После посёлка дорога стала потвёрже и спустя 18 обещанных километров, за мостом, началась долгожданная бетонка. Она двумя белыми рельсами с полуметровым расстоянием тянулась. Мы же ехали как на поезде - впереди рельсы, колёса отсчитывают стыки - только любуйся видами. Жаль, что после посёлка идеальный и светлый сосновый лес сменился вырубками...
Ночуем среди руин заброшенной лет 8 назад колонии-поселения Вашка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий